Новости 21 мая 2018 г. 15:22

Верховный суд подтвердил право инвестора на вычет НДС при расчетах через застройщика

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Инвестор, участвующий в проекте долевого строительства, имеет право на вычет по НДС, даже если он не рассчитывался за строительно-монтажные работы непосредственно с подрядчиком, следует из полного текста определения Верховного суда (ВС) РФ по делу ООО "Старатель".

Эту правовую позицию судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ сформулировала, изучив модель реализации проекта долевого участия, которая предусматривала передачу объектов долевого строительства "Старателю" другим инвестором и одновременно заказчиком-застройщиком - чебоксарским МУП "Городское управление капитального строительства" (ГУКС). "Старатель" же должен был заплатить за строительно-монтажные работы пропорционально своей доле в проекте через ГУКС. При этом, согласно материалам дела, полученные средства учитывались отдельно и не являлись расходами застройщика, поскольку "производились в интересах инвесторов для последующей передачи последним законченного строительством объекта".

После формирования ГУКС сводного счета-фактуры на 55,58 млн руб. с НДС в размере 6,58 млн рублей инвесторы провели зачет встречных требований, а "Старатель" принял к вычету налог на сумму 6,24 млн руб. Однако налоговые органы сочли, что инвестор не имел права этого делать, предложили "Старателю" отказаться от возмещения НДС, и суды трех инстанций встали на их сторону. Передача объектов долевого строительства не является объектом обложения НДС, констатировали суды, следовательно, у "Старателя" отсутствовало право на применение спорного налогового вычета.

Но у ВС РФ на этот счет оказалось другое мнение.

"Возникновение у налогоплательщика, являющегося инвестором, права на налоговый вычет не зависит от того, в каком порядке осуществляются расчеты за выполнение подрядных работ и, соответственно, кто предъявил ему к уплате суммы [за эти работы] - непосредственно подрядная организация или застройщик (технический заказчик)", - говорится в полном тексте кассационного определения со ссылкой на пункте 22 постановления пленума Высшего арбитражного суда РФ №33 от 30 мая 2014 года. Документ опубликован в понедельник.

Таким образом, основанием для применения инвесторами налоговых вычетов в отношении объектов, переданных им по окончании строительства, являются счета-фактуры не только подрядных организаций, но и перевыставляемые застройщиками, сделал вывод ВС РФ. "При таких обстоятельствах общество, получившее от застройщика сводный счет-фактуру, имело все основания для предъявления к вычету соответствующих сумм НДС. То обстоятельство, что передача объектов долевого строительства от застройщика не является объектом обложения НДС, равно как и то, что налогоплательщик не являлся непосредственным покупателем работ по возведению объекта капитального строительства, выполненных подрядчиками, не могло выступать основанием для отказа в удовлетворении заявленных обществом требований", - резюмировала коллегия.

Судебные акты нижестоящих судов были отменены. Решение налоговой инспекции коллегия ВС РФ признала недействительным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще