Новости 23 мая 2018 г. 14:49

Около 30 тыс. лифтов заменили за последние годы в жилых домах Москвы

Около 30 тыс. лифтов заменили за последние годы в жилых домах Москвы
Лифт. Фото: Интерфакс

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Около 30 тыс. лифтов заменены за последние годы в многоквартирных жилых домах Москвы, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Я вас хотел бы поблагодарить. За последние годы мы заменили почти треть лифтового хозяйства Москвы - это колоссальная цифра, около 30 тысяч", - сказал градоначальник в среду во время посещения предприятия "Мослифт" в канун его 65-летия.

Мэр напомнил, что город больше не продлевает срок службы вышедших из строя лифтов, а устанавливает новое современное оборудование.

"Я посмотрел на анализ работы лифтов. "Мослифт" раз в 20 уменьшил сроки ремонта после выхода лифта из строя. Если раньше лифт стоял в конкретном подъезде не ремонтируемым месяц почти, то сегодня это один-два дня максимум. Такая динамка качественно влияет на жизнь москвичей", - отметил С.Собянин.

В ходе визита мэр пообщался с сотрудниками предприятия, которые, в частности, рассказали, что механики работают по выходным и праздникам.

"Благодаря тому, что сделаны развязки, на подъезд уже стали подъезжать гораздо быстрее. Среднее время подъезда в экстремальных случаях - 15-20 минут, мы укладываемся", - рассказал один из работников предприятия.

С.Собянин поинтересовался, улучшилась ли ситуация после перехода на новую городскую программу замены лифтов.

"Да, она кардинально поменялась. Гораздо проще стало работать. Сейчас только нужно учиться, поднимать свой уровень знаний, а так стало гораздо проще", - отметили работники "Мослифта".

Мэр подчеркнул, что работа по замене лифтов будет продолжена.

"Больше не будем продлять сроки действия старых лифтов, будем менять их на современные. Будем работать с новым поколением оборудования, а для этого нужны запчасти, сноровка, обучение", - заключил С.Собянин.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье с 2014 года заменено более 6,7 тыс. лифтов в 2,1 тыс. многоквартирных домов.

"Впервые за 10-15 лет в области нет ни одного лифта, который выведен из эксплуатации в связи со сроком использования или техническим состоянием", - отмечал министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

По данным Минстроя РФ, в стране в рамках программы капремонта за последние три года заменено около 35 тыс. лифтов. Согласно программе по ускоренной замене лифтов, до 2020 года планируется заменить около 75 тыс. механизмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще