Новости 24 мая 2018 г. 11:50

Санкт-Петербург получит цифровую модель развития

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Динамическая цифровая модель будет разработана для Санкт-Петербурга по аналогии с моделью города-спутника Южного, сообщает пресс-служба ООО "Город-спутник "Южный".

Как отмечается, соответствующее поручение губернатор Георгий Полтавченко дал во время обхода экспозиции открывшегося в четверг Петербургского международного экономического форума.

Впервые инструмент цифрового моделирования и управления территорией был представлен на прошлогоднем форуме, однако тогда на модели был представлен только город-спутник Южный. За год возможности цифрового моделирования расширились, подчеркивают в пресс-службе.

"Мы расширили возможности цифровой модели в части анализа не только планируемых к застройке, но и урбанизированных территорий. Появилась возможность планировать их развитие, оперативно анализируя макроэкономические факторы, технико-экономические показатели проектов, налоговые поступления и другие параметры. Мы готовы "оцифровать" с помощью этой модели все процессы территориального планирования Петербурга - район за районом, в зависимости от поставленных приоритетов", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Город-спутник "Южный" Сергея Хромова.

Он отмечает, что с помощью цифровой модели горожане смогут выбирать оптимальное место для жизни и работы, анализируя транспортную доступность и экологическую обстановку. Также цифровой инструмент сможет просчитывать целесообразность открытия бизнеса на той или иной территории.

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. Предполагается, что строительство города-спутника продлится 15 лет. В Южном будет 4,3 млн кв.м жилья для 134 тыс. человек и более 1 млн кв.м коммерческой недвижимости. В городе будет создано более 60 тыс. рабочих мест.

Общий объем инвестиций в проект оценивается почти в 220 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще