Вопрос о платном въезде в центр города даже не обсуждается – заммэра Москвы

24 мая 2018, 12:13

Лубянская площадь

Фото: "Интерфакс"

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС — Правительство Москвы на сегодняшний день не рассматривает вопрос о вводе платного въезда в центр города, никаких совещаний на эту тему не проводится, заявил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Если ответить прямо на ваш вопрос, рассматриваем ли мы вопрос платного въезда, нет, не рассматриваем", — сказал М.Ликсутов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" на полях Петербургского международного экономического форума, отвечая на вопрос, возможно ли введение платного въезда в центр города.

"Даже не обсуждается. Ни внутренних совещаний, ни внешних", — добавил он.

Он пояснил, что в Москве реализуются различные меры, чтобы равномерно распределить давление автомобильного движения и предоставить людям альтернативу в виде общественного транспорта. В частности, реализуется программа строительства улично-дорожных сетей, метрополитена и проект Московских центральных диаметров (МЦД).

Заммэра также рассказал, что в ближайшее время Москва может войти в десятку мировых городов-лидеров по количеству электрического транспорта в городе.

"Правительство Москвы недавно заключило два контракта на поставку уже в этом году основной партии электробусов — 200 штук", — сказал М.Ликсутов.

По его словам, по сто электробусов городу поставят "КАМАЗ" и "ГАЗ", а в декабре готовится еще один тендер на сто штук.

"Как только мы получим первые 300 штук, Москва войдет в топ-10 городов мира по количеству электрического транспорта в городе", — сказал М.Ликсутов, напомнив, что с 2021 года правительство Москвы намерено закупать только электрические автобусы.

Ранее власти Москвы неоднократно заявляли, что не планируют вводить платный въезд в центр города.

"По поводу платного въезда — мы пока не планируем. Введена платная парковка, регулируется движение. Пока на этом этапе этого достаточно", — отмечал, в частности, мэр столицы Сергей Собянин.

В свою очередь М.Ликсутов подчеркивал, что благодаря платным парковкам и новой организации движения "центр внутри Садового кольца поехал быстрее", вырос поток машин, проезжающих через центр города транзитом, но, несмотря на это, речи о введении платного въезда в центр не идет.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка