Новости 25 мая 2018 г. 12:10

Блокчейн-платформу для автоматизации процессов в жилищной сфере создадут в РФ

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Меморандум о создании блокчейн-платформы для жилищной сферы России подписан на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба АО "Дом.рф".

"Создание блокчейн-платформы позволит в перспективе перевести всю процедуру покупки жилья для граждан в онлайн и оформлять ипотечные кредиты, покупать, регистрировать жилье в режиме "одного окна", - приводятся в сообщении слова гендиректора АО "Дом.рф" Александра Плутника.

Реализовывать проект будет АО "Дом.рф" совместно с блокчейн-платформой Vostok. Результатом совместной работы станет создание блокчейн-решения для игроков рынка жилья, которое повысит эффективность и прозрачность их взаимодействия.

Как отмечается, участниками платформы станут государственные органы, банки, АО "Дом.рф", Фонд защиты прав дольщиков, Росреестр, застройщики, страховые компании. В перспективе блокчейн-платформа позволит автоматизировать процессы в жилищном строительстве, ипотечном кредитовании, аренды недвижимости, реализации земельных участков.

Vostok в рамках сотрудничества займется созданием и развитием блокчейн-платформы. В свою очередь АО "Дом.рф" будет отвечать за интеграцию платформы с IT-системой участников и переносе собственных процессов на базу Vostok.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще