Подписано соглашение о реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского

25 мая 2018, 14:50

Петропавловск-Камчатский. 25 мая. ИНТЕРФАКС — "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) и АО "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)" заключили в рамках ПМЭФ соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности на территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка", сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Документ подписан в присутствии министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова и губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Соглашение предполагает, что входящая в УК "Аэропорты регионов" компания в статусе резидента ТОР "Камчатка" приступит к реализации проекта реконструкции "Елизово", включающего строительство нового терминала внутрироссийских и международных рейсов площадью более 30 тыс. кв.м. Также в состав комплекса войдут отель на 120 номеров и бизнес-центр.

"Обновленный аэропорт будет располагаться рядом с северным торцом взлетно-посадочной полосы. Геодезические изыскания подтвердили, что это лучшее место для строительства. Размещение комплекса на этой территории повысит надежность конструкции терминала и безопасность его эксплуатации в условиях частых землетрясений. Это место выгодно и для дальнейших преобразований аэропорта: территория позволяет расширить перрон, привокзальную площадь", — говорится в сообщении.

Общий объем частных инвестиций в проект превысит 7 млрд рублей. Ввод терминала в эксплуатацию намечен на 2021 год, после чего аэропорт сможет обслуживать до 750 пассажиров в час.

Как сообщалось, победителем инвестиционного конкурса на право модернизации аэропорта "Елизово", проведенного "Корпорацией развития Камчатского края", стал холдинг "Аэропорты регионов". Соглашение о реализации проекта стороны подписали в начале ноября 2017 года.

По словам главы Минвостокразвития, проект имеет большое значение для социально-экономического развития Камчатки.

"Реализация этого проекта направлена на решение стратегических задач по развитию транспортной инфраструктуры региона и, конечно, развитие туризма", — цитирует А.Козлова пресс-служба министерства.

"Сейчас проект находится на этапе проектирования. Первый транш на его реализацию в размере 3,5 млрд рублей инвестор перечислил в марте этого года", — приводятся в сообщении слова В.Илюхина.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка