Мусоросортировочный завод за 1,2 млрд рублей введен в Нижегородской области

25 мая 2018, 16:11

Дзержинск (Нижегородская область). 25 мая. ИНТЕРФАКС — Компания "МАГ Груп" запустила автоматизированный мусоросортировочный завод на своем полигоне твердых коммунальных отходов в Дзержинске, сообщил в пятницу корреспондент агентства "Интерфакс" с церемонии открытия.

Гендиректор ООО "МАГ Груп" Максим Житников сообщил журналистам, что объем инвестиций в проект составил около 1,2 млрд рублей, в том числе 40% — заемные средства Россельхозбанка, 60% — собственные средства.

Согласно материалам компании, мощность завода составляет 60 тонн в час, он рассчитан на круглосуточную работу без выходных при ежедневном двухчасовом технологическом перерыве. В годовом исчислении объем перерабатываемого мусора составит 470 тыс. т в год.

"Это расчетный показатель, соответствующий объему отходов, поступающих на полигон "МАГ-1" с территории Нижнего Новгорода (за исключением Сормовского района), Дзержинска и Володарского района. Таким образом, практически весь объем твердых коммунальных отходов будет отсортирован, на захоронение пойдут лишь не пригодные для дальнейшей переработки фракции", — говорится в материалах.

М.Житников сообщил, что в настоящее время идет настройка оборудования, на проектную мощность планируется выйти в течение 1-1,5 месяцев. Отсортированное вторсырье будет отправляться нижегородским переработчикам и переработчиками из близлежащих регионов, договоры с которыми заключались в последние три года.

Гендиректор добавил, что в планах "МАГ Груп" также организация собственной переработки части собираемого вторсырья, в настоящее время ведутся проектные работы. Кроме того, компания ведет проработку проекта по утилизации свалочного газа. Возможны как генерация энергии и тепла из свалочного газа, так и сжигание в факелах для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

В материалах компании сообщается, что для создания сортировочного комплекса за основу было выбрано решение, технологии и оборудование компании Bollegraaf (Нидерланды). Оборудование позволяет в автоматическом режиме с использованием оптических сканеров отсортировать 13 фракций и упаковать их в плотные брикеты — кубы со стороной 1 м. Продукция завода — отобранное вторсырье: картон, бумага, металл, ПЭТ, пленка, полиэтилен низкого давления, смесь пластиков, тетраупаковка.

"Мусоросортировочный комплекс станет крупнейшим в России и позволит значительно (до 30-35%) снизить поток отходов, направляемых на захоронение", — отмечается в материалах компании.

В свою очередь врио замгубернатора Нижегородской области Александр Байер сообщил журналистам, что сортировочный комплекс "МАГ Груп" полностью перекрывает мощности нижегородско-дзержинского кластера, который дает порядка 500 тыс. тонн органического мусора в год. В целом в Нижегородской области объем накапливаемого мусора составляет 1,4-1,46 млн тонн в год. В регионе создано девять кластеров и, соответственно, будут работать девять региональных операторов по обращению с ТКО.

Ранее сообщалось, что в 2012 году ООО "МАГ Груп" открыло в Нижегородской области новый полигон вблизи Дзержинска. Полигон способен принимать 12-15 тыс. кубометров мусора в сутки из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. Затраты на создание полигона составили 360 млн рублей. Согласно планам инвесторов, рядом с полигоном также планировалось построить мусороперерабатывающий комплекс.

На сайте "МАГ Груп" сообщается, что межмуниципальный полигон "МАГ-1" предназначен для захоронения и обезвреживания ТБО, крупногабаритного (КГМ) и строительного мусора. "МАГ-1" является сложным инженерно-техническим сооружением, по мере заполнения отдельных участков полигона ("карт") проводится их рекультивация. Проектный ресурс полигона составляет 4,4 млн кубометров в год, площадь полигона — 70 га, ежедневно на нем разгружается 350-400 мусоровозов, которые доставляют 12,2 тыс. кубометров мусора.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "МАГ Груп" зарегистрировано в июне 2009 года, основной вид деятельности — сбор, удаление и обработка твердых отходов. Совладельцами ООО являются нижегородские ООО "Союз компаний АГЖО" и ООО "РЭП-2".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка