Новости 25 мая 2018 г. 16:37

Производители просят отложить введение новых требований к осветительным приборам

Саранск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и ассоциация "Российский свет" просят правительство РФ отложить на полтора года вступление в силу новых требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, сообщает светотехнический завод "Лисма".

В письме на имя председателя правительства Дмитрия Медведева (есть в распоряжении "Интерфакса"), предприниматели просят отменить "угрожающее отрасли постановление №1356 от 10 ноября 2017 года". Письмо, подписанное РАТЭК и "Российским светом", было передано в правительство в четверг.

Указанное постановление устанавливает новые требования к осветительным устройствам и электрическим лампам (в виде конкретных значений технических параметров, в частности, световой отдачи) и должно вступить в силу с 1 июля 2018 года. Производители считают, что это фактический запрет на производство ряда категорий электроламп.

"На первом этапе предусматривается запрет использования в стране недорогих и массово применяемых типов источников света, таких как большинство трубчатых люминесцентных ламп, ртутных ламп высокого давления, большинства светодиодных ламп. На втором этапе вводится полный запрет люминесцентных ламп и натриевых ламп высокого давления", - говорится в письме.

В сообщении "Лисмы" отмечается, что с момента принятия постановления и до его вступления в силу пройдет лишь чуть более полугода. Столь короткий срок не оставил производителям времени для переоснащения производства, перезаключения контрактов, освоения новых видов продукции.

"Выполнение требований постановления приведет к существенному снижению объемов выпуска источников света в России и увеличению зависимости от зарубежных поставщиков. Многие предприятия будут вынуждены сократить производство. (. . .) В то же время, в силу недостаточного контроля за исполнением требований вполне вероятно увеличение объемов ввоза запрещенных источников света недобросовестными импортерами. Также мы прогнозируем увеличение затрат на освещение в стране минимум на 30%", - считают в РАТЭКе.

"Лисма" специализируется на выпуске традиционных источников света, и вступление в силу постановления в его нынешнем виде напрямую ставит под угрозу дальнейшее существование завода.

"В номенклатуре предприятия - уникальные специализированные источники света, в том числе для оборонного комплекса, авиации, железных дорог, судостроения и многих других областей. Утрата компетенций в этих сегментах приведет к передаче функции обеспечения стратегически важной продукцией иностранным производителям", - отмечает пресс-служба завода.

По информации "Лисмы", профильные ведомства в лице Минэнерго и Минпромторга не возражают против переноса сроков вступления в силу данного нормативно-правового акта на полтора года.

ООО "Лисма", преобразованное из одноименного ГУП Республики Мордовия, является крупнейшим в России производителем светотехнической продукции. Компания является членом ассоциации "Российский свет".

В апреле этого года Минэкономразвития сообщало, что соблюдение новых требований к энергосберегающим лампочкам и осветительным приборам, разработанных Минэнерго, окажется слишком затратным для российских регионов.

"По итогам проведения публичных консультаций субъектами РФ было отмечено, что произвести замену светильников в соответствие с новыми требованиями в срок до 1 июля 2018 года не представляется возможным", - отмечало ведомство в своем заключении на проект новых требований Минэнерго.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще