Новости 25 мая 2018 г. 17:29

Около 64 тыс. тонн мусора вывезет Москва на полигон под Ярославлем

Ярославль. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экспертная группа в пятницу ознакомились с договором, по которому московское ГУП "Экотехпром" ввозит твердые коммунальные отходы на полигон "Скоково" в пригороде Ярославля.

Как отмечает пресс-служба правительства Ярославской области, ранее общественники неоднократно просили предоставить этот документ для ознакомления.

"Копия договора у меня на руках. В нем оговорены сроки перевозки: с 17 апреля до 31 декабря 2018 года. Также оговорен объем ввозимых отходов - не более 320 тонн в сутки. Это порядка 64 тыс. тонн за время действия договора", -  цитирует пресс-служба руководителя экспертной группы Сахибу Калаеву.

Ранее власти региона заявляли, что соглашение с правительством Москвы предусматривает ввоз на полигон не более 200 тыс. тонн в течение года.

Как сообщалось, завоз мусора из московского региона на полигон "Скоково" начался в середине апреля. Против этого выступил ряд местных политиков и представителей общественности.

В начале мая стало известно, что Москва перечислит Ярославской области около 300 млн рублей на модернизацию "Скоково". Еще около 100 млн рублей планируется направить на ликвидацию несанкционированных свалок в регионе, а 70 млн рублей - на создание экоаналитической лаборатории.

Экологический мониторинг, проведенный на полигоне "Скоково" в середине мая, не выявил ухудшения ситуации на свалке или фактов превышения нормативов по загрязняющим веществам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще