Новости 28 мая 2018 г. 11:20

Рекультивация подмосковных мусорных полигонов обойдется Москве в 3 млрд рублей ежегодно

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы каждый год будут предоставлять порядка 3 млрд рублей Московской области на рекультивацию полигонов твердых бытовых отходов, заявил в субботу мэр столицы Сергей Собянин.

"Считаю, что из Москвы объем отходов, который вывозится в другие регионы, должен уменьшаться. Должен быть раздельный сбор мусора, эффективная сортировка и, конечно, рекультивация тех свалок, которые находятся в Московской области. Поэтому мы с Андреем Юрьевичем (Воробьевым, губернатор Подмосковья - ИФ) подписали соглашение - Москва ежегодно будет выделять около 3 млрд рублей Московской области на рекультивацию существующих свалок", - сообщил С.Собянин в эфире телеканала РБК.

Он отметил, что проблема утилизации мусора в столичном регионе копилась годами, поэтому ее надо решать "очень серьезными и иногда, может, даже радикальными мерами".

"Я считаю, в течение одного - максимум двух лет совместными усилиями мы приведем сегодняшнюю близкую к катастрофе экологическую ситуацию в нормальное русло", - добавил мэр Москвы.

Как сообщалось, все полигоны в Московской области планируется закрыть до 2023 года. За последние несколько лет в регионе закрыто 24 полигона, действующими остаются 15.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, в регионе построят 10 мусороперерабатывающих комплексов, как минимум четыре мусоросжигательных завода и несколько десятков сортировочных баз. Кроме того, с 2019 года повсеместно вводится схема раздельного сбора отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще