Новости 28 мая 2018 г. 15:22

Фигурант дела о пожаре в "Зимней вишне" пройдет обследование в центре Сербского

Кемерово. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, обвиняемый в халатности при тушении ТРЦ "Зимняя вишня", направлен на обследование в московский Центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского, сообщила адвокат фигуранта Елена Киселева.

"Во вторник С.Генина доставят в Москву в научный центр Сербского в связи с тяжелой психологической дезадаптацией. Его состояние было обусловлено тяжелым пожаром, работой, впечатлениями, 40 часов пожарные работали не покладая рук", - заявила Е.Киселева журналистам в понедельник.

По ее словам, кемеровские психиатры не обнаружили у С.Генина каких-то заболеваний, но "им что-то не понравилось в его эмоциональном фоне". Е.Киселева подчеркнула, что подзащитного "выбивают из колеи" публикации в СМИ, а также запрет встретиться с супругой.

Как сообщалось, С.Генину предъявлено обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). Суд арестовал его до 11 июня.

По версии следствия, прибывший на тушение начальник караула проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к людям, заблокированным в кинозале на четвертом этаже ТРЦ. По мнению СК, в результате его халатных и непрофессиональных действий погибли не менее 37 человек.

В МЧС ранее отмечали, что командир звена действовал в соответствии с уставом. Сам С.Генин виновным себя не признает.

При пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 60 человека, в том числе 41 ребенок. Наряду с С.Гениным, по делу о пожаре арестованы еще девять человек, среди которых представители администрации ТРЦ, регионального МЧС и местных органов стройнадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще