Новости 29 мая 2018 г. 15:50

Владельцы площадей в "Зимней вишне" пока не могут договориться об условиях выкупа

Кемерово. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Владельцы площадей в сгоревшем кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" продолжают переговоры об условиях выкупа помещений с основным собственником ТРЦ, подконтрольным бенефициару кондитерского холдинга "КДВ Групп" Денису Штенгелову.

Как сообщила "Интерфаксу" Надежда Святкина, представляющая интересы ряда собственников площадей, сначала АО "Кондитерус ком" (материнское предприятие крупнейшего собственника ТРЦ - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат") заявляло о готовности выкупить площади не более, чем за 40% от их реальной стоимости, затем увеличило цену покупки до 70%.

"Это окончательное решение "Кондитерус кома". При этом в конце прошлой недели собственникам сообщили, что пока все не согласятся продать помещения на этих условиях, оплата не будет произведена", - подчеркнула Н.Святкина, добавив, что как минимум шесть-восемь собственников намерены вернуть себе 100%-ную стоимость утраченного имущества.

Н.Святкина добавила также, что по факту выкупа площадей с каждым из собственников планируется заключить две сделки - собственно о купле-продаже и о возмещении вреда.

"Таким образом, все правовые пути для того, чтобы предприниматели получили 100%-ную компенсацию причиненного вреда, будут отрезаны", - резюмирует она.

Н.Святкина подчеркнула, что до настоящего времени по уже заключенным сделкам купли-продажи никто из собственников площадей "не получил ни рубля". По ее словам, в договорах в качестве срока расчета по сделкам указано 31 августа 2018 года, при этом "многим собственникам средства нужны уже сейчас - в частности тем, кто приобрел площади за счет кредитов, предложив в качестве залога свое единственное жилье".

Комментариями "Кондитерус кома" и Д.Штенгелова "Интерфакс" пока не располагает.

Ранее адвокат Дмитрий Малинин, представляющий интересы пострадавших предпринимателей, оценивал выкуп помещений у собственников более чем в 1 млрд рублей. По его мнению, данная сумма не является значительной для собственников группы компаний КДВ.

Сообщалось, что в мае акционеры ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" на внеочередном собрании приняли решение о передаче ТРЦ властям Кемерово. В администрации города тогда отмечали, что передача комплекса зданий станет возможной после снятия ареста.

"По состоянию на 23 мая, помещения ТРЦ "Зимняя вишня" являются вещественным доказательством по уголовному делу, находятся под арестом и переданы на ответственное хранение администрации города", - сказал сотрудник пресс-службы.

24 мая Арбитражный суд Кемеровской области отказал компании "Ребятам о зверятах", владевшей контактным зоопарком в сгоревшем ТРЦ, в принятии обеспечительных мер в отношении ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат".

При пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 60 человека, в том числе 41 ребенок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще