Новости 30 мая 2018 г. 12:52

Торговый центр в Чите закрыли из-за нарушений пожарной безопасности

Чита. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Деятельность торгового центра "Амелия" в Чите приостановлена из-за нарушений требований пожарной безопасности, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Как отмечается, в ходе прокурорской проверки на объекте был вскрыт ряд серьезных нарушений.

"В помещениях торгового центра в неисправном состоянии находилась автоматическая система пожарной сигнализации, внутренний противопожарный водопровод, пожарные извещатели не подавали сигналы. Помещения не были оборудованы автоматической системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в подвале отсутствовала автоматическая установка пожарной сигнализации", - указывает пресс-служба.

Кроме того, ширина эвакуационного выхода с этажей ТЦ на лестничную клетку составляла менее 1,2 м, что противоречит установленным требованиям.

"Учитывая, что выявленные нарушения создавали явную опасность и не могли быть устранены в кратчайшие сроки, прокурором заявлено ходатайство о приостановлении деятельности центра, которое рассмотрено и удовлетворено", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось о приостановке деятельности детского центра "Парк отдыха" в Чите, который размещался на третьем этаже в торговом доме "Виолина".

"При размещении и эксплуатации детского центра были нарушены требования, в соответствии с которыми запрещено в торгово-развлекательных комплексах и многофункциональных центрах размещать детские игровые зоны выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода", - говорилось в сообщении.

Еще ранее аналогичное решение принято судом в отношении детского центра "Динозаврия" в ТЦ "Царский".

Внеплановые проверки пожарной безопасности в местах массовогопребывания граждан, в том числе во всех торгово-развлекательных центрах страны, были проведены Генпрокуратурой РФ и МЧС после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", в результате которого погибли 60 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще