Новости 30 мая 2018 г. 14:21

Собянин предложил торговым сетям компенсировать неудобства местным жителям

Собянин предложил торговым сетям компенсировать неудобства местным жителям
Магазин "Пятёрочка". Фото: Официальный сайт X5 Retail Group

По словам мэра, проживающие у магазинов горожане жалуются на шум и нехватку парковочных мест

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин предложил торговым сетям разработать программы лояльности для местных жителей, аналогичные тем, которые сейчас внедряют для горожан сельскохозяйственные рынки и крупные торговые центры.

"Я попросил руководителей магазинов подумать о программе лояльности, как можно компенсировать неудобства для жителей", - сказал мэр в среду в ходе посещения флагманского магазина одной из торговых сетей на Смоленской площади.

По словам С.Собянина, жители, в частности, жалуются на шум в результате погрузки и выгрузки товаров и нехватку парковочных мест. Чтобы компенсировать эти неудобства, мэр предложил руководству сетей ввести акции и скидки, продумать над созданием персонифицированных карт для горожан, проживающих рядом с этими магазинами. При этом введение подобных мер является добровольным, подчеркнул он.

По словам мэра, розничная торговля Москвы преодолела кризис.

"Вновь начали расти доходы покупателей и вместе с ними обороты торговли. По итогам 2017 года статистика зафиксировала рост розничных продаж на 1,2%. В I квартале 2018 года рост оборота торговли продолжился. В городе открывается много новых магазинов, в том числе, современных форматов, например, совмещающих традиционную торговлю с городскими кафе", - сказал С.Собянин.

Как отметили в пресс-службе столичной мэрии, в настоящее время в Москве работают 588 сетевых компаний розничной торговли, из которых 106 продовольственных и 482 непродовольственных. В отрасли заняты 1,8 млн человек.

С 2015 года число продовольственных магазинов в Москве увеличилось на 9% и превысило 15 тыс. Коэффициент доступности магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания в Москве составляет 96,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще