Новости 30 мая 2018 г. 15:02

Методика оценки "интеллекта" городов будет разработана к июлю – Минстрой РФ

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Методика оценки применения технологии "умного города" может быть разработана до 1 июля текущего года, сообщил в среду заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис на международном бизнес-форуме недвижимости.

Он напомнил, что уровень технологичности городов будет учитываться при распределении федеральных субсидий на формирование комфортной городской среды.

"Мы будем от коллег из городов требовать не просто благоустройства, но и учета индекса умных городов. Думаю, к 1 июля будет готова методология. Будем смотреть динамику изменения IQ городов - у кого он будет выше, тот сможет претендовать на большую поддержку из федерального бюджета", - сказал А.Чибис.

Ранее сообщалось, что Минстрой РФ сформировал список из 18 муниципалитетов для участия в пилотной программе проекта "Умный город". В рамках пилотных муниципальных образований будут протестированы комплексные технологические решения и точечные разработки. Решения, которые докажут свою эффективность, будут в дальнейшем тиражированы в других городах.

Как сообщалось, при Минстрое создана рабочая группа по реализации проекта "Умный город". Ее ключевая задача - формирование системного и комплексного подхода к развитию "умных городов", а также разработка механизмов внедрения "умных" решений в городскую инфраструктуру и создание тиражируемых "коробочных" решений модернизации городской инфраструктуры и комплексному внедрению энергоэффективных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще