Новости 4 июня 2018 г. 16:08

Глава Госстройнадзора Петербурга назвал нелепостью строительство моста вплотную к жилому дому

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Начальник Госстройнадзора Петербурга Евгений Ким назвал нелепостью строительство моста через Малую Неву вплотную к жилому дому на Ремесленной улице.

"Не могу ничего прокомментировать, кроме как возмутиться такими нелепостями, которые встречаются в жизни. Я тоже смотрю на это (мост Бетанкура, построенный вплотную к зданию - ИФ) с ужасом и думаю: какая-то нелепость", - сказал Е.Ким в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Мы ведём надзор за строящимися объектами, выдаём разрешение на строительство и на ввод. То, что идёт в процессе эксплуатации - это касается и сооружений, и дороги, и жилых домов, и других зданий - уже не наша зона ответственности", - пояснил чиновник.

Жители дома №5 на Ремесленной улице давно жаловались на шумное строительство участка моста в непосредственной близости от здания. Во время открытия моста 13 мая вице-губернатор Петербурга Игорь Албин встретился с жильцами и пообещал им разрешить сложившуюся ситуацию.

"Все решения, связанные с обследованием жилых помещений и отселением жильцов из дома на Ремесленной, 5 нами приняты. Сегодня этим занимается активно администрация района, глава района Громов Иван. Более того, ежедневно мне докладывают о динамике. Три человека получили первые смотровые адреса. Один житель согласился с переездом на новые жилые площади, два человека в стадии размышления", - сказал И.Албин.

Он отметил, что по поручению губернатора Георгия Полтавченко город будет заниматься решением проблем каждой семьи в доме индивидуально.

"Я хочу извиниться перед вами, потому что действительно, когда рукой можно дотянуться от парадной до моста, - это ненормально. Это ошибка на стадии изысканий, проектирования, комплексная ошибка", - добавил И.Албин.

В свою очередь жительница дома Ирина Семёнова сообщила "Интерфаксу", что власти по-прежнему не ведут диалога с жильцами.

"Все хотят переехать. Нет такого, чтобы кто-то хотел остаться в доме. Здесь проживают 63 семьи, более 100 человек. Ситуация после визита И.Албина никак не изменилась. Все на том же уровне: никто с нами не общается, на диалог не идёт, ни о каком расселении даже не слышно", - сказала она.

Мост построен в рамках подготовки Петербурга к ЧМ-2018.

Е.Ким был назначен начальником Госстройнадзора города в апреле текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще