Новости 7 июня 2018 г. 17:48

Взносы в фонд защиты дольщиков могут вырасти до 6% от ДДУ

Взносы в фонд защиты дольщиков могут вырасти до 6% от ДДУ
Строительство на территории завода "ЗИЛ". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – С 1 октября этого года размер взносов застройщиков жилья в фонд защиты дольщиков может вырасти до 3% от цены договора долевого участия (ДДУ), сообщил глава комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на парламентских слушаниях по поправкам в законодательство о долевом строительстве.

"Мы предлагаем увеличить тариф до 3% с 1 октября и до 6% - с 1 января следующего года",- сказал Н.Николаев.

Он пояснил, что такая мера должна симулировать застройщиков переходить на эскроу-счета и банковское сопровождение.

Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Сейчас застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

Как заявлял экс-глава Минстроя РФ Михаил Мень, размер взносов в фонд не является окончательным.

"Сегодня взнос в компенсационный фонд составляет 1,2% (от цены ДДУ - ИФ), но это не значит, что он таким и останется", - говорил М.Мень в феврале этого года.

Компенсационный фонд считается временным механизмом защиты прав граждан перед полным отказом от долевого строительства и перехода к проектному банковскому финансированию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще