Новости 7 июня 2018 г. 18:31

Взносы до 10 млн рублей на эскроу-счетах застройщиков будут застрахованы по АСВ

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Взносы граждан на эскроу-счетах застройщиков могут быть застрахованы с помощью Агентства страхования вкладов (АСВ), сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на парламентских слушаниях по поправкам к долевому законодательству.

"Есть договоренность с ЦБ, что сумма до 10 млн рублей у нас подпадает под страхование вкладов. Даже если что-то произойдет с банковскими учреждением, то возврат 10 млн, внесённых на эскроу-счет, гарантируется по АСВ",- сказал В.Якушев.

В четверг в ходе "прямой линии" президент Владимир Путин сообщил, что правительство РФ приняло решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать с гражданами договоры долевого участия в строительстве жилья.

"Мы должны, в конце концов, выйти на цивилизованные способы жилищного строительства без привлечения средств граждан", - сказал В.Путин, отвечая на вопросы обманутых дольщиков.

В соответствии с планами по отказу от долевого строительства разработан механизм использования эксроу-счетов. В переходном периоде предполагается их использование совместно с механизмами долевого строительства.

"С 1 июля 2019 года запланирован переход на специальные счета, на которые будут привлекаться деньги участников долевого строительства. Денежные средства будут заблокированы, и под них застройщик сможет отрыть в банке кредитную линию. Этот механизм позволит использовать деньги дольщиков исключительно на строительство, при этом максимально их сохранить и не допускать пирамид. Такие меры позволят очистить рынок от недобросовестных компаний, и приступить к осуществлению амбициозной задачи по вводу 120 млн кв.м жилья к 2024 году", - сообщил в свою очередь министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, с которым президент связался по видеосвязи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще