Новости 8 июня 2018 г. 16:16

Комитет Госдумы одобрил поправки об обязательном переходе на эскроу-счета с июля 2019 года

Комитет Госдумы одобрил поправки об обязательном переходе на эскроу-счета с июля 2019 года
банк. Фото: Интерфакс

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал принять поправки в законодательство о долевом строительстве, сообщает в пятницу пресс-служба АО "Дом.рф".

В частности, поправками предусмотрен переход с 1 июля 2019 года на исключительное использование эскроу-счетов при привлечении средств граждан в долевое строительство по договорам, заключенным после создания фонда защиты прав дольщиков.

Предложенный механизм предусматривает зачисление денег дольщиков на спецсчет в банк. Эти средства будут одновременно залогом и инструментом для понижения процентной ставки при открытии кредитной линии для застройщика, пояснили в пресс-службе. Строительная компания сможет получить их только после выдачи ключей дольщикам.

Кроме того, средства на счетах эскроу в размере до 10 млн рублей будут застрахованы по линии АСВ.

Накануне на "прямой линии" президент РФ Владимир Путин заявил, что с июля 2019 года будет прекращена практика заключения с гражданами ДДУ в строительстве жилья и застройщики перейдут к привлечению средств посредством банковской системы.

По словам главы Минстроя Владимира Якушева, такие меры позволят очистить рынок от недобросовестных компаний и приступить к реализации поставленной задачи по увеличению ежегодного ввода жилья до 120 млн кв.м к 2024 году.

Гендиректор АО "Дом.рф" Александр Плутник также отмечал, что переход к механизму использования эксроу-счетов станет дополнительным стимулом для увеличения объемов жилищного строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще