Новости 13 июня 2018 г. 14:04

Еще два крупных жилых долгостроя могут быть достроены за счет бюджета Москвы

Еще два крупных жилых долгостроя могут быть достроены за счет бюджета Москвы
ЖК "Царицыно". Фото: Официальный сайт АО "Московский Комбинат Хлебопродуктов"

Мэрия ведет переговоры о завершении проектов "Терлецкий парк" и "Академ-Палас"

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти ведут переговоры о возможной достройке за счет бюджета еще двух жилых долгостроев, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Есть инвестконтракт по улице Новогиреевской, 5 (ЖК "Терлецкий парк" - ИФ). Если договоримся с Минобороны, и оно его уступит нам - достроим. Так же решается вопрос с проектом "Академ-Палас" на юго-западе столицы", - заявил М.Хуснуллин в опубликованном в среду интервью "Российской газете".

Он подчеркнул, что городские власти уделяют повышенное внимание проблемам обманутых дольщиков.

"Недавно было принято решение о выделении 3 млрд рублей на достройку ЖК "Царицыно" и первоочередные работы уже начались", - сказал М.Хуснуллин.

В феврале этого года мэр Москвы Сергей Собянин называл ЖК "Царицыно", "Академ-Палас" и "Терлецкий парк" наиболее проблемными жилыми долгостроями столицы. В марте председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщал о переносе сроков завершения работ на этих трех долгостроях, не уточняя конкретных сроков окончания строек.

Строительство ЖК "Терлецкий парк" началось в 2004 году. В отношении застройщика проекта - компании "Глобинвестстрой" - 5 апреля 2017 года была введена процедура наблюдения, а также возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). На сегодняшний день в реестр пострадавших граждан включено более 400 человек. Всего в проект привлечены средства более 600 участников долевого строительства.

Инвестконтракт на строительство многофункционального жилого комплекса "Академ-Палас" на проспекте Вернадского, вл.78 был заключен в 2003 году. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности, относящийся к территории МГТУ "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики" (МИРЭА). На объекте предусмотрено возведение 538 квартир и 1 361 машиноместа. Всего по данному объекту заключено 368 договоров участия в долевом строительстве, из которых 165 с физическими лицами, 282 - с юридическими. Потерпевшими в рамках уголовного дела АО "Объединенная строительная компания" признаны более 70 человек.

Строительство ЖК "Царицыно" началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. За время реализации проекта застройщик ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов" (ОАО "МКХ") заключил 4 017 таких договоров, по 3 265 договорам обязательства не исполнены, так как строительство жилого комплекса было приостановлено. В январе 2017 года в отношении главы ОАО "МКХ" Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В начале июня профильная комиссия Минстроя РФ одобрила обращение столичных властей о завершении строительства проблемного ЖК "Царицыно" на юге Москвы силами нового застройщика - АО "Мосотделстрой №1". Первую очередь планируется достроить через год-полтора, вторую – через два-три года. Строительство третьей очереди, по которой нет обманутых дольщиков, займет около пяти лет.

По информации московских властей, всего на данный момент в городе насчитывается 34 проблемных жилых стройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще