Новости 14 июня 2018 г. 09:26

КС рассмотрит жалобу на обогащение соседей на коммунальных платежах в многоквартирных домах

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ на заседании в четверг рассмотрит жалобу, связанную с порядком начисления коммунальных платежей жильцам многоквартирных домов.

Как сообщает пресс-служба суда, поводом к рассмотрению дела послужила жалоба жителя Московской области Сергея Деминца, проживающего в многоквартирном доме, который при вводе в эксплуатацию был оснащен коллективным прибором учета теплоэнергии. Все нежилые помещения здания были оборудованы индивидуальными приборами учета.

Со временем некоторые владельцы квартир демонтировали свои индивидуальные счетчики, в связи с этим к началу отопительного сезона в 2016 году УК произвела перерасчет за отопление, отмечает заявитель.

"Собственники квартир стали платить за теплоэнергию по показаниям общедомового прибора учета - путем распределения потребленной всем домом теплоэнергии пропорционально площади помещений. Показания исправных счетчиков гражданина Деминца к расчету не принимались, и его коммунальные расходы возросли", - говорится в пресс-релизе суда.

Требование заявителя произвести перерасчет начислений по отоплению с учетом переданных им показаний суды общей юрисдикции отклонили.

Заявитель решил оспорить абзацы 3 и 4 пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. По его мнению, оспариваемые законоположения противоречат конституции, так как ставят права и законные интересы всех собственников дома в зависимость от недобросовестного поведения владельцев помещений, не обеспечивших сохранность индивидуального прибора учета тепла.

С.Деминец считает, что это позволяет одной части собственников, чрезмерно расходующих тепло, обогащаться за счет соседей. Таким образом, по мнению заявителя, причиняются убытки добросовестным и законопослушным собственникам помещений, которые лишаются возможности самостоятельно определять способ справедливого распределения платы за коммунальные услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще