Новости 15 июня 2018 г. 17:33

Снос цыганского самостроя продолжается в тульском поселке Косая Гора

Тула. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полтора десятка незаконных строений снесены на самовольно захваченных землях в поселке Косая Гора городского округа Тула, сообщила в пятницу пресс-служба городской администрации.

"В поселке Косая Гора в соответствии с принятыми судебными решениями прошли мероприятия по освобождению земельных участков от построек, не имеющих правоустанавливающих документов. Иски были поданы министерством имущественных и земельных отношений Тульской области. В результате 14 земельных участков освобождены от незаконных строений", - говорится в сообщении.

В мероприятиях принимали участие сотрудники правоохранительных органов, специализированная техника, работала бригада скорой медицинской помощи, пожарный расчет МЧС, аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций, а также социальные службы.

Как сообщалось, министерство природных ресурсов и экологии Тульской области с 2016 года добивалось сноса самостроя около Косой Горы на территории Яснополянского лесничества. В итоге суд принял решения о демонтаже всех цыганских домов.

Первый этап сноса незаконных строений состоялся в сентябре прошлого года. Тогда было демонтировано порядка 60 строений, в которых проживали около 300 цыган.

Весной 2016 года для урегулирования ситуации в цыганских поселениях на территории Тулы был создан координационный штаб, который возглавил глава администрации города Евгений Авилов. В том же году был проведен снос незаконных строений в поселке Плеханово с населением около 10 тыс. человек, из которых 1,7 тыс. - цыгане (из 700 жилых домов в поселке цыганам принадлежат 320).

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в Плеханово в середине марта 2016 года после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Во время ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонт пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

Впоследствии по решению суда в несколько этапов в поселке было снесено более 110 незаконных цыганских жилых построек. Параллельно со сносом началась процедура предоставления участков под новое жилье и оформления документации на землю под узаконенными строениями.

Власти Тулы приняли комплексную программу развития поселка Плеханово. Приоритетными вопросами благоустройства стали водоотведение и водоснабжение, освещение, ремонт дорог и тротуаров, строительство и благоустройство социальных объектов и мест общего пользования.

В прошлом году разбор цыганского самостроя также проходил в тульском поселке Хрущево.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще