Новости 21 июня 2018 г. 12:32

Собянин произвел технический запуск нового участка "желтой" ветки метро

Собянин произвел технический запуск нового участка "желтой" ветки метро
Строительство станции "Мичуринский проспект" Калининско-Солнцевской линии метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг принял участие в техническом запуске нового участка Калининско-Солнцевской линии столичного метро, сообщает корреспондент "Интерфакса".

"Сегодня промежуточное, но очень важное событие - запуск технического поезда метро. Это еще не пассажирское движение, но это означает, что все тоннели проложены, все станции построены, вся стройка в основном завершена", - сказал С.Собянин, осматривая станцию "Солнцево".

По его словам, теперь предстоит работа по наладке оборудования, обкатке путей и оформлению различной документации.

"Мы надеемся, что в конце августа - начале сентября по этой ветке поедут поезда с пассажирами", - отметил градоначальник.

В перспективе после "Рассказовки" ветка будет продлена до аэропорта "Внуково", а с другой стороны через центральную часть города будет соединена со старым участком Калининской линии от "Третьяковской" до "Новокосино". Пока же пассажиры смогут доезжать до "Делового центра" или "Петровского парка" Большой кольцевой линии, что уже дает много вариантов для пересадок, заметил С.Собянин.

Он добавил, что при строительстве новых станций благоустраиваются прилегающие к ним парки, скверы и дворы.

Как сообщалось, новый участок Калининско-Солнцевской ветки протяженностью около 14 км включает в себя станции "Мичуринский проспект", "Озерная", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". Отмечалось, что одновременный ввод сразу семи станций подземки состоится в Москве впервые за последние 20 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще