Новости 21 июня 2018 г. 17:12

Систему сбора фильтрата на полигоне "Кучино" установят к августу

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Работы по установке системы сбора и очистки фильтрата на закрытом полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) "Кучино" в Балашихе планируется завершить к августу, сообщил журналистам министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

"К августу все работы по сбору и очистке фильтрата мы завершим", - сказал А.Коган после заседания Мособлдумы.

По его словам, после ввода в строй системы фильтрат не будет поступать ни в почву, ни в реку.

Установка системы дренажей для сбора свалочной жидкости началась в середине апреля. Она должна забирать из грунтовых вод фильтрат, исходящий из тела полигона. Очистка будет происходить на специальных сооружениях.

Ранее сообщалось, что в конце августа на полигон планируется доставить второй постоянный высокотемпературный факел для утилизации свалочного газа. Сейчас там работают одна постоянная и одна временная установки, которые обезвреживают более 3,5 тыс. куб. м свалочного газа в час.

Полигон ТБО "Кучино" был закрыт в июне прошлого года после жалоб жителей на "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. В ноябре в связи с жалобами на неприятный запах, источником которого было названо "Кучино", начались экстренные работы по дегазации свалки, в феврале там ввели систему мониторинга воздуха.

В марте 2018 года началась рекультивация полигона, в рамках которой на полигоне построят систему сбора и очистки фильтрата - жидких стоков полигона, расширят систему дегазации до 112 скважин, сформируют устойчивые откосы полигона.

Завершение работ по рекультивации стоимостью около 4 млрд рублей намечено на конец 2019 года. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что в течение пяти лет на месте полигона планируется создать один из лучших парков Подмосковья, на территории которого, в частности, разместится санная трасса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще