Новости 25 июня 2018 г. 14:35

Медведев осмотрел помещения СПбГУ в Михайловской даче

Медведев осмотрел помещения СПбГУ в Михайловской даче
Посещение кампуса "Михайловская дача" Высшей школы менеджмента СПбГУ. Фото: Правительство РФ

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев перед заседанием попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета в понедельник побывал в кампусе Высшей школы менеджмента СПбГУ, расположенном на территории Михайловской дачи.

"Выглядит современно, классно", - оценил Д.Медведев главный корпус.

Глава кабмина осмотрел большой лекционный зал и несколько аудиторий. Он отметил, что все помещения оборудованы современной техникой, необходимой для учебного процесса.

Дворцово-парковый ансамбль "Михайловская дача" - памятник архитектуры середины Х1Х века. В создании усадьбы и парка, принадлежавших великому князю Михаилу Романову, в 1857-1862 году принимали участие зодчие Гаральд Юлиус Боссе, Андрей Штакеншнейдер, Людвиг Шарлемань.

Усадьба была передана СПбГУ в 2005 году. Реконструкция ансамбля "Михайловская дача" и строительство объектов для размещения бизнес-школы университета проводятся с 2006 года. В 2015 году были введены в эксплуатацию главный учебный корпус, многофункциональный студенческий центр и хозяйственный корпус. В 2016 году возобновлено строительство комплекса общежитий для бакалавров. Пять из 10 общежитий должны быть готовы в 2018 году, остальные - в 2020-м.

В мае этого года прокуратура потребовала от руководства СПбГУ открыть свободный доступ к зданию, где располагается Высшая школа менеджмента. Проверка установила, что на Санкт-Петербургском шоссе, д.109 на части земельного участка, являющегося объектом культурного наследия, расположено здание филиала университета, огороженное металлическим забором.

"Эти земельные участки вместе образуют территорию объекта культурного наследия федерального значения "Дворцово-парковый ансамбль Михайловской дачи" (Михайловка). Однако в нарушение требований закона на проходах в ограждении участка университет организовал контрольно-пропускной режим, что ограничивает свободный доступ граждан к объекту, тем самым нарушая права граждан на доступ к культурным ценностям", - отмечали в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще