"Лежачий" небоскреб построят на западе Москвы

28 июня 2018, 09:05

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Уникальное здание – "лежачий" небоскреб с пешеходной зоной на крыше — планируется построить на территории завода им. В.А. Казакова в Москве от Кутузовского проспекта до набережной, сообщила в четверг руководитель архитектурно-градостроительного бюро Master’s Plan Юлия Зубарик.

"Сегодня территория Московского приборостроительного завода имени Казакова находится в запущенном состоянии. Здесь появится многофункциональный общественно-жилой комплекс из нескольких кварталов, в центре которого пройдет пешеходный маршрут, расположенный на крыше "лежачего" небоскреба", — рассказала Ю.Зубарик.

По ее словам, эта пешеходная зона пройдет по центральной оси всей территории через внутренний сад, соединяющий Кутузовский проспект и набережную Москвы-реки.

"Фактически это будет здание разной, но небольшой этажности, в которых буду размещены объекты обслуживания, кафе, магазины, выставочные пространства, а также спортивный комплекс, а по его крыше можно будет гулять", — добавила она.

Планы по развитию территории завода предусматривают также благоустройство озелененных территорий, формирование новых улиц и велопешеходных маршрутов.

Планировочное решение было разработано при участии архитектурного бюро KengoKuma&Assosiates.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявлял, что это знаковая точка на карте столицы.

"Здесь "Москва-Сити", река, сложный транспортный узел – рядом несколько станций метро, МЦК. При этом территория завода вырвана из городского контекста и мешает добиться связанности общественной зоны вдоль Кутузовского проспекта и реки. Новый проект решает эту проблему", — заявлял С.Кузнецов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка