Новости 28 июня 2018 г. 15:46

Мусоросжигательный завод за 6,5 млрд рублей планируется построить в Улан-Удэ

Барнаул. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупный мусоросжигательный завод с использованием японских технологий планируют построить в Улан-Удэ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Бурятии.

"Общая стоимость проекта составляет 6,5 млрд рублей. Подведомственная Минэкономики Японии организация NEDO, содействующая продвижению и внедрению японских разработок в области промышленности, энергетики и природоохранных технологий, готово вложить в него в пределах 1,5 млрд рублей в качестве затрат на оборудование", - отметил собеседник агентства, не уточнив, какие источники будут задействованы для финансирования основной суммы проекта.

По его словам, мощность переработки отходов предприятия составит до 72 тыс. тонн в год.

При этом Бурятия предлагает федеральному центру включить проектирование и строительство завода по термическому обезвреживанию отходов в ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории". На разработку этой проектной документации необходимо порядка 0,5 млрд рублей.

При этом, как отмечают власти региона, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил федеральным ведомствам проработать вопрос строительства в Бурятии мусоросжигательного завода.

По итогам официального визита президента РФ Владимира Путина в Японию в 2016 году правительство Бурятии и NEDO подписали меморандум о сотрудничестве, касающееся возможного применения системы проектов переработки отходов в Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще