Новости 2 июля 2018 г. 12:35

Эксперты заявили о падении спроса на "вторичку" в Москве из-за ЧМ-2018

Эксперты заявили о падении спроса на "вторичку" в Москве из-за ЧМ-2018
Жилье. Фото: Интерфакс

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спрос на вторичное жилье в Москве во второй половине июня снизился на 25% по сравнению с первыми двумя неделями месяца, а число выставленных на продажу лотов сократилось на 30%, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

Ситуацию на рынке эксперты объясняют повышенным интересом к проходящему в России чемпионату мира по футболу.

"Финальная часть чемпионата мира по футболу оказала колоссальное влияние на положение дел на вторичном рынке жилья старой Москвы. Все внимание многих потенциальных продавцов и покупателей вторичной недвижимости сейчас приковано к жарким баталиям на футбольных полях, где исход игры решается порой в последние минуты. В результате вместо того, чтобы заключать сделки, люди зажигают на стадионах, в фан-зонах или в спортбарах. Кроме того, свою роль сыграло и наступление периода летних отпусков", - приводятся в сообщении слова директора департамента вторичного рынка "Инком-Недвижимость" Сергея Шломы.

Он добавил, что после завершения мундиаля аналитики ждут оживления спроса на жилье.

В целом с начала года для вторичного рынка характерен ежемесячный прирост спроса по сравнению с показателями 2017 года, отмечают в компании. В частности, в июне число внесенных авансов оказалось на 10% больше относительно аналогичного периода прошлого года, даже несмотря на спад в последние две недели месяца.

Согласно обзору, средняя стоимость 1 кв.м на вторичном рынке Москвы за последний год увеличилась на 7 тыс. рублей, а средний чек сделки - на 200 тыс. рублей.

"По большей части этот рост вызван вымыванием из экспозиции наиболее доступных лотов стоимостью до 15 млн рублей - по отношении к июню 2017 года их количество уменьшилось на 18,4%", - отмечают в компании.

На этом фоне средний срок экспозиции лотов снизился с 74 дней в июне прошлого года до 70 дней. При этом в январе нынешнего года показатель составлял 79 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще