Новости 2 июля 2018 г. 13:17

Главгосэкспертиза одобрила смету реконструкции Банковского моста в Петербурге

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам проверки сметной стоимости реконструкции Банковского моста в Санкт-Петербурге, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"Изучив представленные повторно материалы, эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что сметная стоимость реконструкции знаменитого моста с грифонами определена достоверно. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

Стоимость работ в сообщении не уточняется.

Проект реконструкции предусматривает замену пролетного строения моста, длина которого превышает 25 м, покрытия прохожей части и поперечных балок. Кроме того, будут отремонтированы перила, восстановлены их декоративные элементы.

Как сообщалось, проектную документацию и результаты инженерных изысканий по реконструкции моста петербургский филиал Главгосэкспертизы одобрил в феврале текущего года.

Банковский мост перекинут через канал Грибоедова и соединяет Казанский и Спасский острова. Это один из трех сохранившихся цепных пешеходных мостов Петербурга. Он был построен в 1826 году по проекту немецкого инженера Вильгельма фон Треттера. Мост, относящийся к памятникам архитектуры, украшают скульптуры грифонов - крылатых львов из литейного чугуна с медными крыльями работы Павла Соколова.

За время своего существования мост реконструировали трижды. Во время последнего обследования он был признан аварийным - специалисты выявили разрушение деревянного настила, коррозию балок пролетного строения, ослабление сечения подвесок в местах крепления к балкам, загнивание поперечин и разрушение рам. Кроме того, реконструкция требуется прилегающему участку набережной канала Грибоедова, которая не ремонтировалась ни разу с момента постройки.

Как сообщалось, в январе 2017 года для проведения реставрации были демонтированы скульптуры грифонов с фонарями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще