Новости 4 июля 2018 г. 11:57

Объем обязательств по заключенным в этом году концессиям в ЖКХ превысил 9 млрд рублей

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем инвестиционных обязательств по концессионным соглашениям в сфере ЖКХ, заключенным с начала этого года, превысил 9 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минстроя РФ со ссылкой на заместителя главы ведомства Андрея Чибиса.

Общий объем инвестиционных обязательств по всем концессиям при этом составил 288,6 млрд рублей, уточнили в пресс-службе.

"На конец прошлого года в коммунальной отрасли действовало 2 245 концессионных соглашений, по условиям которых концессионеры обязаны вложить в развитие взятых в управление объектов 279,6 млрд рублей. За первый квартал 2018 года было заключено еще 19 соглашений, и эта сумма увеличилась на 9 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В Минстрое также отмечают ежегодное сокращение числа аварий в ЖКХ - за прошлый отопительный сезон этот показатель снизился на 12% по сравнению с предыдущим.

"В тех регионах, где уже действуют концессии, аварийность на сетях тепло- и водоснабжения сокращается быстрее, чем в среднем по стране", - пояснили в Минстрое.

В то же время в ведомстве отметили, что специалисты анализируют качество уже действующих соглашений в сфере ЖКХ. Фиктивные концессии будут расторгаться.

Ранее в Минстрое прогнозировали, что 33 региона России в этом году при заключении концессионных соглашений в сфере ЖКХ воспользуются "коробочными" решениями (типовые кредитные решения со стандартными параметрами заемного финансирования концессионных проектов в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, разработанные Минстроем и Сбербанком).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще