Новости 4 июля 2018 г. 16:47

Изменения законодательства остановят рост числа обманутых дольщиков – глава Минстроя РФ

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Поправки в законодательство о долевом строительстве жилья, вступившие в силу с 1 июля, должны остановить рост числа обманутых дольщиков, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

"С помощью поправок, будем надеяться, накапливание обманутых дольщиков остановится", - сказал В.Якушев.

Он напомнил, что новые поправки включают требования к стажу застройщиков, их финансовой деятельности. Также в законе есть нормы о банковском сопровождении и добровольном использовании эскроу-счетов.

Ранее старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры РФ Антон Головин сообщал, что число обманутых дольщиков в России не превышает 40 тыс. человек.

Напомним, что с июля вводятся дополнительные требования к застройщикам жилья, касающиеся, прежде всего, размера собственных средств и обязательного банковского сопровождения. Закон вводит обязанность по раскрытию информации о составе и структуре учредителей застройщика, раскрытия взаимосвязи между ними, о физлицах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться как минимум 5% голосующих акций. Эта информация должна передаваться в создаваемую единую информационную систему жилищного строительства (наш.дом.рф).

Также документ уточняет особенности взаимодействия застройщиков с уполномоченными банками, вопросы опубликования сведений об открытии и закрытии расчетного счета застройщика, а также порядок расчетов участников долевого строительства с застройщиками. Вводится ответственность бенефициаров компаний за те убытки, которые застройщик может нанести дольщикам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще