Новости 9 июля 2018 г. 13:49

Более 14 тыс. городских свалок нашли в России эксперты ОНФ

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) составили рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок.

"Лучшим в нашем рейтинге стал город Искитим в Новосибирской области, где активисты ОНФ обнаружили 71 свалку, 69 из которых уже ликвидированы, а две находятся в работе. Второе место получил Нижнекамск, Республика Татарстан, где все 35 выявленных свалок уже ликвидированы. Третье место - также за Татарстаном, в городе Бугульма 20 свалок выявлены, 19 из них уже ликвидированы", - сказал на пресс-конференции в понедельник координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрий Миронов.

Также в список десяти лучших городов по выявлению и ликвидации городских свалок попали Барнаул, Тамбов, Якутск, Ханты-Мансийск, поселок Килемары в Республике Марий Эл, Альметьевск в Татарстане и Псков.

"На последнем месте у нас оказался город Тобольск Тюменской области, где из 32 выявленных свалок ликвидирована всего одна. Предпоследнее место у Чебоксар - из 39 выявленных свалок ликвидированы всего две. Далее идет Первоуральск с опасными свалками, вынесенными в особую категорию. Также в списке антилидеров оказались:  Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область), Кизляр (Дагестан), Минеральные воды и Кисловодск (Ставропольский край), Канск (Красноярский край) и Саратов", - сказал Д.Миронов.

По его словам, всего в стране выявлено 14 210 городских свалок, 6 545 из них были ликвидированы после выявления активистами ОНФ. Ещё по 5 975 свалкам отправлены обращения в органы власти.

"Все данные о выявленных городских свалках мы в ближайшее время направим в Минприроды РФ и возьмем на свой контроль процесс их ликвидации", - сообщил эксперт.

Исследование ОНФ было проведено в рамках указа президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", где в качестве одного из основных пунктов отмечена ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов, добавил он.

В начале июля глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что ведомство намерено ужесточить административную ответственность для лиц, организующих незаконные свалки. По его словам, к 2024 году планируется полностью очистить города от крупных несанкционированных свалок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще