Собянин обозначил планы развития московского транспортного узла

10 июля 2018, 12:39

Московский транспорт

Фото: "Интерфакс"

Предполагается, что в 2027 году 95% москвичей будут жить рядом с метро

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Мэр Москвы Сергей Собянин, министр транспорта России Евгений Дитрих и гендиректор РЖД Олег Белозеров провели совещание по вопросам комплексного развития московского транспортного узла до 2023 года и на перспективу до 2027 года.

Был рассмотрен ход реализации ряда проектов, в частности, строительство инфраструктуры радиальных направлений МЖД, создание Московских центральных диаметров (МЦД), развитие метрополитена, Московского центрального кольца (МЦК) и улично-дорожной сети.

Также во вторник С.Собянин, Е.Дитрих и О.Белозеров осмотрели строящийся на юго-востоке столицы транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Рязанская", который должен стать крупнейшим в городе.

"Я благодарен министерству транспорта РФ, "Российским железным дорогам" за то, что мы активно реализуем проект развития московского узла. Построено уже МЦК, где двигаются современные поезда. В сутки перевозится уже около 400 тысяч пассажиров. Один из самых мощных проектов, который реализован за последние годы в России", — сказал в ходе осмотра С.Собянин.

Касаясь строительства метро, он заявил, что в ближайшие годы его протяженность увеличится почти в два раза.

"Строятся новые радиальные направления железной дороги, магистральные пути, создается проект МЦД. В результате протяженность наземного и подземного метро Москвы будет около 1 тыс. км, то есть практически в три раза больше системы метрополитена, которая была в 2010 году", — сказал мэр.

В свою очередь Е.Дитрих отметил, что сегодня московский железнодорожный узел перевозит более половины пригородных пассажиров всей страны.

"И, конечно, внимание Москвы, РЖД к такого рода объектам, планирование в длину, понимание ситуации на перспективу, работа с будущими Московскими диаметрами железнодорожными — это указывает на долгосрочную стратегию, долгосрочные планы, которые позволят сделать жизнь пассажиров и граждан, жителей Москвы, гостей столицы очень комфортной", — отметил министр.

По данным мэрии, в настоящее время на стадиях планирования, проектирования и строительства находится около 200 км линий метро. Предполагается, что протяженность подземки вырастет до 630 км в 2027 году, при этом 95% москвичей будут жить рядом с метро.

Что касается МЦД, то протяженность шести первоначальных диаметров (Одинцово-Лобня, Нахабино-Подольск, Зеленоград-Раменское, Королев-Апрелевка, Нахабино-Железнодорожный, Пушкино-Подольск) с 211 станциями составит 430 км. Проекты МЦД-1 (Одинцово-Лобня) и МЦД-2 (Нахабино-Подольск) будут реализованы к концу 2019 года.

В 2019-2023 годах планируется построить 485 км дорог и 100 искусственных сооружений, в 2024-2027 годах — еще 400 км. По оценке властей, всего в 2011-2027 годах в столичном регионе будет построено 2 тыс. км улично-дорожной сети и 400 искусственных сооружений.

ТПУ "Рязанская" располагается на пересечении Рязанского проспекта с Нижегородской улицей и МЦК. Основой узла станут две строящихся станции "Нижегородская" Кожуховской и Большой кольцевой линии метро, а также одноименная станция МЦК. Кроме того, ТПУ объединит платформу Горьковского направления железной дороги (работы по переносу платформы "Карачарово" ближе к станции МЦК планируется завершить в начале 2019 года) и наземный общественный транспорт.

В мае этого года С.Собянин заявлял, что в составе ТПУ будет организована остановка поездов высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, которые будут идти на Курский вокзал.

Коммерческая часть ТПУ "Рязанская" будет включать торговый центр, комплекс апартаментов с офисами и паркингом, центр госуслуг "Мои документы". Частью узла также станут наземные перехватывающие парковки.

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию всех объектов узла, им будут пользоваться около 400 тыс. пассажиров в сутки.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка