Новости 10 июля 2018 г. 17:16

Подмосковье выделит 3 млрд рублей на достройку соцобъектов Urban Group

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Мособлдума на заседании во вторник утвердила изменения в бюджет региона, предусматривающие выделение средств на докапитализацию федерального фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, сообщают в региональном парламенте.

"Межбюджетный трансферт составит 3 млрд рублей", - говорится в материалах к пресс-конференции председателя регионального парламента Игоря Брынцалова.

 В Мособлдуме добавляют, что аналогичный трансферт ожидается из федерального бюджета.

Средства планируется направить на достройку социальных объектов проблемного подмосковного застройщика Urban Group.

Как сообщалось, в середине мая Сбербанк приостановил прием ипотечных заявок по ряду объектов Urban Group из-за того, что застройщик не выдерживает сроков строительства. В конце мая девелопер приостановил продажи недвижимости в своих жилых комплексах.

В ходе консультаций при участии Минстроя РФ, Фонда защиты прав дольщиков и правительства Московской области было решено, что объекты будут достроены силами фонда и подмосковных властей. В начале июня в фонде сообщили, что права дольщиков будут защищены посредством механизма банкротства, который, в частности, позволяет рассматривать возможность привлечения к достройке объектов нового застройщика.

Накануне Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство в отношении пяти компаний-застройщиков группы. Это ООО "Экоквартал" (осуществляет строительство ЖК "Митино О2"), ООО "Ваш город" (ЖК "Видный город"), АО "Континент Проект" (ЖК "Солнечная система"), ООО "Хайгейт" (ЖК "Опалиха О3" и ЖК "Лесобережный"), ООО "Ивастрой" (ЖК "Лайково").

Сообщалось, что после этого финансирование работ на объектах с использованием ресурсов фонда защиты дольщиков может быть возобновлено в течение двух-трех месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще