Новости 13 июля 2018 г. 12:03

Фонд реновации проектирует 90 домов по стандартам программы

Фонд реновации проектирует 90 домов по стандартам программы
Шоу-рум для переселенцев по программе реновации. Фото: "Интерфакс"

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Фонд реновации жилья в Москве в настоящее время проектирует 90 домов специально по стандартам программы, заявил журналистам в пятницу заместитель руководителя департамента строительства Москва Александр Ломакин.

"В настоящее время Фонд реновации проектирует 90 домов по стандарту программы реновации, до конца сентября мы планируем объявить торги на определение подрядчика", - сказал А.Ломакин.

Он добавил, что до конца этого года начнется строительство 15 домов по стандартам программы реновации. Их будут возводить в трех округах – Северном, Северо-Восточном и Восточном. Сдать в эксплуатацию эти дома планируется в 2021 году, добавил А.Ломакин.

"Говорить о конкретных площадках пока рано, поскольку документация еще в проработке", - сказал замглавы департамента.

А.Ломакин пояснил, что каждый дом по программе реновации проектируется по индивидуальному проекту. "Мы планируем строить дома на тех площадках, которые у города уже есть, они все крайне индивидуальные, и одна не похожа на другую. Это приводит к тому, что и каждый дом проектируется индивидуально", - добавил А.Ломакин.

Стандарты отделки квартир для переселенцев были утверждены в начале августа прошлого года. Тогда сообщалось, что при ремонте будут использоваться улучшенные материалы. В мэрии уточнили, что стоимость отделки в квартирах для переселенцев составит 11,1 тыс. рублей за кв.м.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. К 2032 году по ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек.

Начато проектирование и строительство домов на 250 стартовых площадках реновации. В этом году власти рассчитывают переселить по программе около 10 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще