Новости 13 июля 2018 г. 12:56

Застройщики внесли в Фонд защиты прав дольщиков 1,8 млрд рублей

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 1,3 тыс. застройщиков перечислили на компенсационный счет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства взносы на общую сумму 1,8 млрд рублей, сообщил глава фонда Александр Плутник на совещании при генпрокуроре РФ Юрии Чайке.

Он отметил, что на сегодняшний день общая стоимость зарегистрированных объектов составляет 151,2 млрд рублей. В фонде застраховано 43,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве. 

Гендиректор фонда также рассказал, что с 1 июля 2018 года в рамках принятых изменений в законодательство Фонд получил новые полномочия. Теперь Фонд вправе осуществлять мониторинг соответствия застройщиков требованиям 214-ФЗ. Фонд будет информировать Росреестр и контролирующие органы субъектов о выявленных нарушениях.

А.Плутник также предложил начать взаимодействие фонда с Генпрокуратурой для обмена информацией по долевому строительству жилья.

Кроме того, он рассказал о работе единой информационной системы жилищного строительства, в которой публикуется информация о состоянии всей жилищной сферы. На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 4 тыс. застройщиков, собрана информация по более 15,7 тыс. объектов недвижимости.

Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре прошлого года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще