Новости 13 июля 2018 г. 17:48

Минстрой и ЦБ дадут разъяснения по поправкам в долевое законодательство

Минстрой и ЦБ дадут разъяснения по поправкам в долевое законодательство
Минстрой России. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой и Центробанк РФ дадут дополнительные разъяснения по вступившим в силу поправкам в законодательство о долевом строительстве, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

"С 1 июля вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве жилья. Поправки направлены на то, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков. Через год, с 1 июля 2019 года, предусмотрен полный переход на использование специальных счетов  - счетов эксроу. Вместе с ЦБ мы дадим необходимые дополнительные разъяснения по этому вопросу", - приводятся в сообщении слова главы Минстроя Владимира Якушева, сказанные на совещании в Генпрокуратуре.

Он отметил, что в переходный период важно не допустить создания необоснованных барьеров в работе добросовестных застройщиков.

"Считаю, что в этой части необходимо наладить тесное взаимодействие Минстроя России, региональных властей и органов прокуратуры", - добавил В.Якушев.

Законопроект, который вступил в силу с 1 июля, вводит обязанность по раскрытию информации о составе и структуре учредителей застройщика, раскрытия взаимосвязи между ними, о физлицах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться как минимум 5% голосующих акций. Эта информация должна передаваться в создаваемую единую информационную систему жилищного строительства (наш.дом.рф).

Законопроект уточняет также особенности взаимодействия застройщиков с уполномоченными банками, вопросы опубликования сведений об открытии и закрытии расчетного счета застройщика, а также порядок расчетов участников долевого строительства с застройщиками. Вводится ответственность бенефициаров компаний за те убытки, которые застройщик может нанести дольщикам.

Как сообщалось, ко второму чтению закон был дополнен перечнем запрещенных операций по расчетным счетам застройщика. В частности, запрещаются операции, связанные с обеспечением исполнения обязательств третьих лиц, покупка ценных бумаг, операции, связанные с созданием коммерческих и некоммерческих организаций, участием в уставных капиталах хозяйственных обществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще