Снос ТРЦ "Зимняя вишня" возобновится в субботу в Кемерово

13 июля 2018, 19:11

Сгоревший ТРЦ в Кемерово

Фото: МЧС РФ

К сентябрю будет благоустроен стихийный мемориал в память о погибших

Кемерово. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Демонтаж сгоревшего торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерово начнется в субботу, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе областной администрации.

"Сегодня врио губернатора Сергей Цивилев встретился с семьями погибших и пострадавшими при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня". Все вместе обсуждали предложение о ликвидации ТРЦ и согласились, что это необходимо. Было подписано соответствующее соглашение. С 14 июля начнется демонтаж здания", — сказал собеседник агентства.

Демонтаж начнется с разбора внешних элементов здания. К 19 июля в Кемерово прибудет специальная тяжелая техника, с помощью которой разберут и вывезут сначала металлические, потом железобетонные конструкции. Каждый этап демонтажа продлится 40 дней.

В администрации напомнили, что после пожара здание непригодно к дальнейшей эксплуатации, пострадали все основные несущие конструкции. Снос ТРЦ необходим еще и потому, что "Зимняя вишня" всегда будет ассоциироваться с гибелью невинных людей, сказал собеседник агентства.

Во время встречи С.Цивилева с родственниками погибших был принят проект будущего сквера. До 1 сентября будет проведено благоустройство стихийного мемориала в память о погибших при пожаре.

Ранее в пятницу источник "Интерфакса" сообщил, что сгоревшее здание ТРЦ передано властям региона. Другой собеседник агентства уточнил, что арест с объекта уже снят и его снос начнется в ближайшее время.

С.Цивилев ранее сообщал, что власти Кузбасса разработали два проекта скверов на месте "Зимней вишни".

"Как только будет снят арест зданий, мы начнем их снос. На сегодня мы подготовили два варианта проекта сквера, плюс Сбербанк за свой счет нанял специалистов, которые готовят третий вариант. Во всех трех вариантах есть первый этап — маленький участок, куда несли цветы и игрушки. Мы облагородим это место", — говорил С.Цивилев.

Напомним, в середине мая врио губернатора дал старт сносу комплексу зданий ТРЦ. Он отмечал, что демонтажные работы завершатся до 1 сентября, а на месте "Зимней вишни" будет обустроен сквер. Однако вскоре снос был приостановлен, так как здание было признано вещественным доказательством по уголовному делу о пожаре.

В результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 60 человек, в том числе 37 детей. В рамках расследования уголовного дела о пожаре арестованы 11 человек.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка