Новости 16 июля 2018 г. 11:43

Спрос на подмосковную "вторичку" вырос на 5%

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рост спроса на 5% зафиксирован на вторичном рынке жилья Подмосковья по итогам первых шести месяцев 2018 года, подсчитали в компании "Инком-Недвижимость".

По данным экспертов, 63% спроса обеспечивают "локалы", 5% переезжают в другой район или город области, 22% перебираются сюда из других регионов России, а порой и из-за рубежа, 10% – из Москвы.

Увеличение спроса, фиксируемое на вторичном рынке Подмосковья, происходит на фоне фиксации цен. В июне 2017 года цена кв.м здесь равнялась 74,1 тыс. рублей, к текущему моменту она снизилась всего на 1,5%, до 73 тыс. рублей.

Проанализировав группу переезжающих из Москвы, аналитики компании подсчитали, что за последние пять лет их число сократилось на 20% из-за увеличения доступности жилья в столице. 65% таких покупателей оставляют недвижимость в столице детям или продают ее, чтобы получить средства на разъезд, и перебираются в пригород; 25% – это семьи с детьми или ожидающие скорое пополнение; 10% – молодые люди, которые хотят жить отдельно от родителей.

Что касается переезжающих из других регионов, то их доля в Подмосковье значительно выше, чем в Москве.

"Из-за большей ценовой доступности жилья в Подмосковье доля приезжих из других регионов или стран здесь выше, чем в столице. Традиционный портрет, так сказать, провинциального покупателя – это человек, продавший квартиру в своем родном городе, чтобы перебраться поближе к столице, например, в поисках более высокооплачиваемой работы. При этом даже если ранее он владел двух- или трехкомнатной квартирой, суммы от ее продажи в другом городе зачастую оказывается недостаточно для того, чтобы приобрести подходящий вариант в Москве. В таком случае, особенно если у человека пока нет возможности оформить ипотеку, он покупает жилье в Подмосковье", – поясняет директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Сергей Шлома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще