Новости 16 июля 2018 г. 18:40

Перинатальный центр за 2,5 млрд рублей официально открыли в Тамбове

Тамбов. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава "Ростеха" Сергей Чемезов, полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев, замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева и тамбовский губернатор Александр Никитин в понедельник официально открыли перинатальный центр в Тамбове, сообщает пресс-служба госкорпорации, которая выступила заказчиком объекта.

На строительство медучреждения на 150 коек было направлено более 2,5 млрд рублей, из них 526,9 млн рублей - средства областного бюджета.

"С открытием перинатального центра Тамбовская область должна не просто удержать статус региона с самым низким уровнем младенческой смертности, но и повысить качество услуг в сфере родовспоможения и детства за счет использования новейших технологий" - приводятся в сообщении слова А.Никитина.

В свою очередь С.Чемезов отметил, что "Ростех" выступил заказчиком проектирования, строительства и оснащения 15 аналогичных перинатальных центров по всей стране.

"Это сложные объекты, с нетиповой планировкой, сложными инженерными системами, высокотехнологичным оборудованием. Например, отделения реанимации и интенсивной терапии, операционный блок оборудованы комплексом "чистых помещений", что подразумевает антибактериальные напольные и настенные покрытия, а также стерильный поток воздуха. Более 60% поставленного оборудования - это отечественная продукция, произведенная нашим холдингом "Швабе", - отметил он.

За счет средств, сэкономленных на строительстве, "Ростех" укомплектовал центр двумя высокотехнологичными реанимобилями с дополнительным оборудованием на сумму 9,8 млн рублей.

Клиника построена в рамках программы по развитию сети перинатальных центров в регионах РФ. Ежегодно центр сможет принимать до 3,5 тыс. пациентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще