Фигурант дела о пожаре в "Зимней вишне" признан вменяемым

17 июля 2018, 14:11

Работы на месте пожара в ТРЦ в Кемерово

Фото: МЧС Медиа

Кемерово. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, обвиняемый в халатности при тушении ТРЦ "Зимняя вишня", вернулся в СИЗО после обследования в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского, сообщила "Интерфаксу" адвокат фигуранта Елена Киселева.

"Сергей вернулся в СИЗО. Исследование подтвердило, что он вменяем. Остальные результаты исследования пока не поступили", — отметила Е.Киселева.

По ее словам, эмоциональное состояние С.Генина в настоящее время стабилизировалось. Этому, в частности, способствовала позиция прокуратуры, которая, в отличие от следствия, выступала за домашний арест пожарного.

Как сообщалось, находящийся под стражей С.Генин был доставлен в Москву 29 мая. По словам Е.Киселевой, кемеровские психиатры не обнаружили у него каких-то заболеваний, но "им что-то не понравилось в его эмоциональном фоне.

"Его состояние было обусловлено тяжелым пожаром, работой, впечатлениями, 40 часов пожарные работали не покладая рук", — сообщала ранее Е.Киселева.

С.Генину предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, прибывший на тушение начальник караула проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к людям, заблокированным в кинозале на четвертом этаже ТРЦ. По мнению СК, в результате его халатных и непрофессиональных действий погибли не менее 37 человек.

При этом в МЧС отмечали, что командир звена действовал в соответствии с уставом. С.Генин виновным себя не признает. Интернет-петиции в поддержку С.Генина и руководителя тушения ТРЦ Андрея Бурсина подписали свыше 100 тыс. человек.

В результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Всего по делу о пожаре арестованы 11 человек. Помимо С.Генина и А.Бурсина, это начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев, глава МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, экс-глава инспекции регионального Госстройнадзора Танзилия Комкова, технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая комплекса Надежда Судденок, гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, охранник Сергей Антюшин, глава ответственного за пожарную сигнализацию ООО "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и электрик компании Александр Никитин.

В зависимости от степени участия каждого им предъявлены обвинения по следующим статьям УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность) и 160 (растрата).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка