Внедрение раздельного сбора отходов в Подмосковье начнется в конце лета

18 июля 2018, 15:39

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС – Пять муниципалитетов Московской области досрочно приступят к внедрению системы раздельного сбора отходов, сообщил гендиректор компании "РТ-Инвест" (региональный оператор по обращению с отходами в трех подмосковных зонах, входит в структуру "Ростеха") Андрей Шипелов.

"Мы выбрали для себя пять пилотных зон (для внедрения системы раздельного сбора мусора — ИФ). Сначала хотели сделать две, но увидели больший запрос со стороны населения и местных властей", — сказал А.Шипелов "Интерфаксу" на полях Московского урбанистического форума.

Глава "РТ-Инвеста" добавил, что в качестве пилотных площадок выбраны Рузский городской округ, Волоколамский район и Наро-Фоминск, а оставшиеся два муниципалитета пока компания выберет в ближайшее время. Для всех пяти территорий уже началась закупка специализированного оборудования, в том числе мусоровозов, которые способны перевозить отходы, не смешивая их.

"С конца августа мы приступим к первому внедрению (системы раздельного сбора мусора — ИФ) на площадках. До конца года эти пять муниципалитетов будут полностью оборудованы (инфраструктурой для раздельного сбора — ИФ)", — отметил собеседник агентства.

А.Шипелов также рассказал, что сентябре-октябре "РТ-Инвест" планирует начать строительство второго из четырех заводов по термической переработке отходов в Московской области.

"На площадке в Могутово (Наро-Фоминский округ, — ИФ) мы начнем строительство также в этом году: скорее всего это будет сентябрь-октябрь", — сказал он, добавив, что старт строительства еще двух заводов намечен на начало 2019 года.

Первый завод по термической переработке отходов "РТ-Инвест" начала строить близ Воскресенска этим летом. Сейчас, по словам директора компании, на стройплощадке ведется заливка бетона.

Как сообщалось, "РТ-Инвест" построит в Подмосковье четыре завода по термической переработке отходов. Ожидается, что первые два предприятия будут введены в строй в 2021 году, еще два — в 2022-м. В общей сложности они смогут ежегодно обрабатывать 2,8 млн тонн отходов.

В апреле этого года "РТ-Инвест" по итогам конкурса стала региональным оператором по обращению с отходами в трех из семи подмосковных зон: Рузской, Каширской и Сергиево-Посадской.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка