Новости 18 июля 2018 г. 16:51

Порошенко рассказал о новых санкциях ЕС в отношении строителей Крымского моста

Киев. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Петр Порошенко сообщил о принятии в ЕС решения о введении индивидуальных санкций против нескольких лиц, связанных со строительством Россией моста в Крым.

"В развитие наших договоренностей на саммите Украина-ЕС послы государств-членов ЕС приняли решение о введении индивидуальных санкций против шести человек, причастных к незаконному строительству Керченского моста", - написал П.Порошенко в среду на своей странице в Facebook.

Против кого конкретно введены санкции, он не уточнил.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал внести в санкционный список лиц, причастных к нарушениям прав человека в Крыму и строительству моста. Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявлял, что ЕС изучит это предложение.

Совет ЕС 18 июня продлил санкции в ответ на присоединение Крыма к России до 23 июня 2019 года.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ и Европе моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта составляет почти 228 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком выступает компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая, на полгода раньше заявленного срока. С момента открытия по мосту проехало более 1 млн транспортных средств.

Для грузового автотранспорта мост должен открыться в октябре этого года, запуск ж/д сообщения намечен на декабрь 2019 года. В начале июня сообщалось, что строители погрузили последнюю сваю в основание опоры фундамента железнодорожной части моста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще