Новости 18 июля 2018 г. 19:24

Заммэра Москвы рассказал о подготовке к внедрению раздельного сбора мусора

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сбор, сортировка и переработка мусора в столице будут вестись в соответствии с действующим федеральным законодательством, заявил на пресс-конференции в среду заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Есть федеральный закон №89 (об отходах производства и потребления - ИФ), в рамках которого мы следуем, и с 1 января 2019 года изменится система управления потоками мусора, сбора мусора, создания региональных операторов. Москва здесь идет в ногу с решениями, которые состоялись", - сказал П.Бирюков.

Он заверил, что российская столица будет работать над системой раздельного сбора мусора.

"Совсем скоро по просьбам москвичей на московских улицах и в отдельных значимых местах на первом этапе появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. И мы приглашаем москвичей принять участие в этом вопросе", - сказал глава комплекса городского хозяйства.

По его словам, в дальнейшем мусор будет проходить через специальные комплексы сортировки с выделением шести полезных фракций.

"В следующем году и последующих годах будет вестись раздельный сбор мусора, с тем, чтобы никак негативно не влиять на территорию. Все, что можно переработать, будет перерабатываться", - отметил заммэра.

Он добавил, что при сборе, сортировке и переработке мусора будут применяться последние мировые технологии и современное оборудование.

Ранее в среду гендиректор компании "РТ-Инвест" (региональный оператор по обращению с отходами в трех подмосковных зонах, входит в структуру "Ростеха") Андрей Шипелов заявил, что пять муниципалитетов МО досрочно приступят к внедрению системы раздельного сбора отходов. В качестве пилотных площадок выбраны Рузский городской округ, Волоколамский район и Наро-Фоминск, еще два муниципалитета компания выберет в ближайшее время.

Согласно федеральному закону "Об отходах производства и потребления" с 1 января 2019 года внедрение раздельного сбора отходов на всех хозяйствующих субъектах станет обязательным на всей территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще