Новости 18 июля 2018 г. 19:43

ВЭБ обсуждает возможность создания Фонда развития городской экономики и партнерство со "Стрелкой"

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ВЭБ обсуждает с Минэкономразвития возможность преобразования Фонда развития моногородов в Фонд развития современной городской экономики, сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов.

"Во Внешэкономбанке существует Фонд поддержки моногородов. В предыдущем политическом цикле ситуация в моногородах была очень сложной, мы с моногородами раз зашли в один экономический кризис в 2008 году, потом в 2014 году, и они всегда были слабым звеном, около 100 городов из 319 - это всегда была такая зона очень больших неприятностей. Мы создали программу, как обучить городской менеджмент, как обеспечить город необходимыми знаниями и капиталом, чтобы создавать рабочие места, как пригласить крупный бизнес к сотрудничеству, как сделать так, чтобы малый и средний бизнес чувствовали себя комфортно в этом пространстве. Сейчас мы с министром экономического развития Максимом Станиславовичем обсуждаем возможность, и я думаю, что нам стоит это сделать - преобразовать Фонд развития и поддержки моногородов в Фонд развития современной городской экономики", - сказал он на сессии Московского урбанистического форума.

"Мы надеемся, что министр наблюдательный совет этого фонда возглавит, таким образом, будет обеспечена ежедневная связь ВЭБа и Фонда по развитию городов с правительством, и мы хотим принимать самое активное участие в этом наиболее динамичном элементе обеспечения прорывного развития российской экономики. Городская экономика и будет тем самым главным драйвером, и поможет достичь больших результатов, на которые мы надеемся", - отметил И.Шувалов.

Также он подтвердил интерес ВЭБа к партнерству с бюро "Стрелка".

"Я хотел бы сразу сказать, что мы как два института, которые должны отвечать за урбанистическое развитие или помогать урбанистическому развитию - ВЭБ как банк, который должен помогать проектам по магистральной, большой городской экономике, "Дом.рф", который должен отвечать за то, как создается современное жилье, формируя городскую среду - хотим создать партнерство со "Стрелкой". И мы, на самом деле, не знаем, какое это будет партнерство - будет ли это партнерство путем приобретения временно какого-то equity, или просто договорные партнерские отношения", - сказал И.Шувалов.

Он напомнил, что Александр Мамут, являющийся бенефициаром и председателем попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", который учредил КБ "Стрелка" в 2013 году, был его первым бизнес-партнером.

"Мы знакомы сто лет. Просто уже на новом витке развития я посмотрел на "Стрелку", и должен сказать, что увидел в этих людях огромный талант, и то, что они на рынке, действительно, без какой-либо помощи, дополнительных мотиваторов, сами занялись темой современного города, это дорого стоит. Сегодня мы на "Стрелку" смотрим не просто как на институт, который помогает Москве, другим городам, в том числе, в других странах. Уже "Дом.рф", ВЭБ, Фонд развития моногородов воспринимают "Стрелку" в качестве главного, наиболее успешного профессионального партнера для того, чтобы конвертировать сегодняшнее состояние в другое, наилучшее", - сказал И.Шувалов.

Он пояснил, что форма партнёрства пока не определена. "Но мы готовы такое партнёрство создать и стартовать немедленно для того, чтобы всю большую программу по агломерациям и городскому развитию реализовать прямо сейчас. У вас для этого вся экспертиза, профподход, у нас есть другие наши возможности. Предлагаем это все объединить", - сказал он, обращаясь к Александру Мамуту.

"Смысл в том, чтобы больше городов получили документы территориального планирования, городского развития, проекты, чтобы эти документы проходили первоклассную экспертизу", - добавил в кулуарах форума генеральный директор Дом.рф Александр Плутник.

Он пояснил, что Дом.рф и ВЭБ организуют совместную платформу, которой смогут пользоваться города.

В ООО "КБ "Стрелка" 80% принадлежит Институту "Стрелка" и по 10% гендиректору бюро Денису Леонтьеву и партнеру Варваре Мельниковой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще