Вице-премьер Гордеев: в России перерабатывается лишь 5% бытовых отходов

19 июля 2018, 17:51

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС — В настоящее время в России перерабатывается только 5% коммунально-бытовых отходов, что в 15-16 раз меньше, чем в европейских странах, сообщил в четверг вице-премьер Алексей Гордеев на заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

"Мы видим, что сокращение отходов — это одна из серьезнейших задач", — подчеркнул он, напомнив, что в рамках нацпроекта "Экология" сейчас ведется серьезная работа в направлении их переработки.

"Решение на уровне правительства принято. Ответственным уполномоченным федеральным органом, который будет координировать всю работу (по сокращению и переработке отходов — ИФ), будет министерство природных ресурсов", — сообщил А.Гордеев.

"Мы вместе с Дмитрием Николаевичем (Кобылкиным, главой Минприроды — ИФ), будем давать предложения руководству страны с учётом того, что мы как бывшие губернаторы понимаем, как это все может работать на местах. Мы считаем, что нельзя тему передать, ссылаясь на полномочия регионов, на местный уровень, а вместе с субъектами Федерации надо разделить эту задачу, запустить эту работу", — сказал он.

По словам А.Гордеева, нормативно-правовая база уже почти сформирована.

"В ней есть в ней "белые пятна", но есть общее понимание с депутатами, что мы сумеем быстро принять все решения до 1 января 2019 года", — заявил он.

А.Гордеев рассчитывает, что с 1 января будущего года новая модель, направленная на сокращение отходов, заработает.

"Надо привести спусковой механизм всех звеньев этой цепочки в готовность, чтобы они встраивались в цивилизованные отношения и решали эту главную на сегодня нашу беду, можно так сказать", — заявил он.

Президент РФ Владимир Путин, выступая накануне на Московском урбанистическом форуме, отметил, что внедрение технологий защиты окружающей среды должно стать обязательным условием развития российских городов.

"Современный город для людей — это, прежде всего, город экологического благополучия. Это значит — город без свалок, с чистым воздухом, водой. Поэтому обязательным условием развития населенных пунктов должно стать внедрение технологий защиты окружающей среды, современная система переработки, утилизации отходов, модернизация объектов промышленности и жилищно-коммунального хозяйства", — сказал В.Путин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка