Новости 20 июля 2018 г. 15:24

Застройщикам в Белоруссии запретят заключать ДДУ с привязкой к валюте

Минск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Власти Белоруссии планируют запретить заключение договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве с привязкой к иностранной валюте, сообщила на пресс-конференции в пятницу начальник отдела регулирования жилищной политики министерства архитектуры и строительства Татьяна Затуренская.

"Идет комплексная корректировка указа о долевом строительстве жилых помещений. Один из его важных моментов - предполагается полностью исключить возможность заключения договоров долевого строительства с привязкой к валюте как жилых, так и нежилых помещений", - сказала Т.Затуренская.

Она уточнила, что эта норма затронет как коммерческих, и государственных застройщиков. Изменения инициированы в рамках политики по дедолларизации экономики. В настоящее время документ проходит согласование.

"Полагаем, что к октябрю он, возможно, будет принят", - уточнила Т.Затуренская.

Согласно оценке представителя Минстройархитектуры, вступление в силу данной нормы не должно привести к росту рублевой стоимости долевого жилья ввиду того, что застройщики могут дополнительно закладывать в нее валютные риски.

"И в действующем указе, и в проекте нового предусмотрен порядок определения стоимости квадратного метра с учетом прогнозного индекса инфляции", - напомнила она.

"Мы не видим проблем, которые могут возникнуть, если и дальше будет проводиться такая же макроэкономическая политика по отношению к национальной валюте как сейчас", - добавила Т.Затуренская.

Она также обратила внимание, что сейчас число застройщиков, заключающих ДДУ в привязке к валюте, невелико.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще