Новости 20 июля 2018 г. 16:40

Памятник варенику установят в Алтайском крае

Барнаул. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Фестиваль вареника пройдет 21 июля в селе Романово Алтайского края, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-центре регионального туристического центра.

"Фестиваль вареника, который у нас уже стал традиционным, пройдет 21 июля. В этом году одним из главных событий праздника станет открытие памятника традиционному блюду украинских переселенцев - варенику. Памятник расположится в парке культуры и отдыха cела Романово. (...) Гостей праздника накормят варениками с 50 разнообразными начинками: с картофелем, грибами, шкварками, капустой, мясом, горохом, фруктами, брынзой, креветками", - сказал собеседник агентства.

По его словам, памятник представляет собой композицию из нескольких фигур, в частности, чаши с ложкой, в которую можно будет сесть для оригинальной фотографии. Высота всей композиции составит 2 м.

На тематическом гастрономическом фестивале выберут самый большой вареник, а предприятия общественного питания района будут соревноваться за награду "Золотой вареник". Представительницы Романовского района поучаствуют в кулинарном конкурсе и чемпионате по лепке вареников. Кроме того, в программу фестиваля входят выставка необычных вареников и различные мастер-классы.

Предполагается, что гости праздника установят массовый рекорд "Самое большое количество съеденных вареников в одном месте", а также посоревнуются в поедании вареников на скорость.

Фестиваль вареника – традиционное мероприятие в сфере событийного туризма Алтайского края. В прошлом году его посетили около 5 тыс. гостей, которые съели более 500 кг вареников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще