Новости 20 июля 2018 г. 17:19

Жалобу осужденного челябинского застройщика рассмотрит Свердловский суд

Челябинск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционную жалобу гендиректора компании "Гранфлайт" Сергея Мануйлова, осужденного за причинение ущерба челябинским дольщикам, будет рассматривать Свердловский областной суд.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Челябинского облсуда, решение о подсудности принял Верховный суд РФ. Ходатайство в ВС об изменении подсудности ранее направил председатель облсуда в связи с тем, что двое местных судей являются потерпевшими по делу.

Как сообщалось, Центральный районный суда Челябинска 14 апреля 2018 года признал С.Мануйлова виновным по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и приговорил к двум годам и шести месяцам колонии общего режима. По версии следствия, С.Мануйлов с августа 2013 по июнь 2016 года заключил ряд заведомо невыгодных для компании сделок. Таким образом, были выведены наиболее ликвидные активы "Гринфлайт" на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей, что привело к остановке стройки из-за недостатка финансов.

От преступных действий С.Мануйлова пострадали 4,3 тыс. дольщиков, совокупный ущерб превысил 8,7 млрд рублей. В настоящее время часть ущерба в размере 5,7 млрд рублей возмещена.

До вступления приговора в силу С.Мануйлов находится под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще