Новости 20 июля 2018 г. 19:37

Ростовские власти готовят механизм передачи "военных" квартир обманутым дольщикам

Ростов-на-Дону. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 1,1 тыс. квартир в микрорайоне "Суворовский", которые власти Ростова-на-Дону получили от Минобороны РФ, планируется выдавать очередникам и обманутым дольщикам, сообщил в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе" глава города Виталий Кушнарев.

"Есть те (очередники - ИФ), кто ждет жилье много лет, есть и инвалиды, которые в приоритетном порядке имеют право на внеочередное предоставление жилья, но вопрос, который мы рассматривали по предоставлению этих квартир обманутым дольщикам, на самом деле стоит сегодня на повестке дня. Мы продолжаем над этим работать", - отметил он.

По словам В.Кушнарева, в настоящее время администрация города совместно с Законодательным собранием Ростовской области разрабатывают механизмы, которые на законодательном уровне позволят передать часть квартир обманутым дольщикам.

"На сегодняшний день зарегистрировано 38 (проблемных - ИФ) домов, и потенциально обманутых дольщиков в этих домах - более 3,8 тыс. человек. В реестре зарегистрировано 1,8 тыс. человек. Это значит, что еще не все люди к нам пришли, потому что  до недавнего времени не было механизма, который бы позволил нам этот вопрос решать", - уточнил он.

В конце мая 2018 года администрация Ростова-на-Дону и департамент имущественных отношений министерства обороны РФ подписали соглашение о безвозмездной передаче в муниципальную собственность 1 156 квартир, расположенных в микрорайоне "Суворовский".

В общей сложности в муниципальное пользование передано шесть 16-этажных домов. Изначально объекты, расположенные в микрорайоне "Суворовский" Ростова-на-Дону, были построены по заказу министерства обороны РФ и находились в собственности военного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще